Делаем аэролодку на радиоуправлении
Содержание
Лодка-самолет. Энтузиасты из Якутии создали уникальную аэролодку
В якутских селах каждый второй – рыбак или охотник, а собственная лодка – необходимость. Но все они привозные, популярные модели делают в Красноярске и Нижнем Новгороде. Собственного производства лодок в одном из самых «речных» и «озерных» регионов России нет.
Почему аэролодка?
- Просто;
- Дёшево;
- Она может двигаться в природных условиях;
- Можно тренироваться настраивать разные варианты управления, включая ПИД-регулятор.
Летающие аппараты — это здорово, но сложно. В воздухе нельзя так просто выключить винты, если что-то пойдёт не так. Да и удельная тяга нужна весьма приличная даже для самолётов не говоря уже про мультикоптеры.
Платформы по типу этой
(тут есть более подробное описание).
умеют двигаться только по, в большинстве случаев, искусственной ровной поверхности, да и управление у них сильно отличается.
А вот на воде мы можем плыть куда угодно, что в дальнейшем может дать нам возможность сделать автопилот с использованием GPS. Классическая конструкция с гребным винтом для меня сложна узлом выхода вала из корпуса — не представляю как его загерметизировать.
Ещё преимущества воздушного движителя:
- Его можно ставить на разные платформы: лодку, сани, кусок пенопласта.
- Он не зацепится за дно или водоросли.
Надо чтобы аппарат мог поворачивать. Есть 3 варианта:
- Один винт + руль для поворотов;
- Один винт + система его поворачивающая;
- Два жёстко закреплённых винта. Поворачивать меняя их тягу — самый простой способ. Его и использовал.